Loading...

I Всеукраинский форум “Я — гражданский журналист”. Харьков, 24-26.11.2016

image001

24–26 ноября Харьковский независимый социально-политический медиапроект Накипело при поддержке Академии Deutsche Welle приглашает вас на I Всеукраинский форум «Я — гражданский журналист». Более 100 гражданских журналистов соберутся, чтобы наладить горизонтальные связи разорванного информационного пространства между регионами нашей страны и получить вдохновение на дальнейшее развитие в профессии.

Что такое гражданская журналистика?

Это альтернатива традиционной журналистике, которая до сих пор не избавилась от советской заскорузлости. Вместо редакционного задания — живые репортажи с места событий, жизненные истории и нешаблонные тексты. Основными признаками гражданской журналистики являются наличие активной позиции, независимость от редакции и любых государственных и коммерческих медиаструктур.

Кто такой гражданский журналист?

Сегодня это уже полноценный и влиятельный участник украинского информационного пространства. Это человек, который видит больше и знает, что с этим делать.

Гражданский журналист — это ответственный, активный член гражданского общества, желающий изменить что-то и транслирующий общественно важную информацию.

Именно поэтому для идентификации нашей идеи мы выбрали букву Я, поскольку именно она символизирует смелость гражданских журналистов брать на себя ответственность за открытость и честность украинского медийного пространства: Я вижу. Я слышу. Я должен рассказать!

Какова цель Форума «Я — гражданский журналист»?

Это мероприятие прежде всего проводится ради налаживания разорванной коммуникации между активными людьми из разных регионов Украины, которые хотят стать или уже являются гражданскими журналистами, для обмена опытом и практическими навыками, а главное — ради «сшивания» информационного пространства страны, с чем не справились традиционные СМИ.

Кто организует и финансирует Форум?

Организаторами Форума являются медиапроект Накипело и DW Akademie.

Независимый социально-политический медиапроект Накипело был создан в 2014 году как проект гражданской журналистики. Сегодня это конвергентная структура, имеющая в своем составе пресс-центр, сайт nakipelo.ua и youtube-канал. Наши видео посмотрели более 5 миллионов зрителей. Мы также занимаемся образовательной деятельностью, организовывая и проводя тренинги по гражданской журналистике.

DW Akademie является ведущей организацией Германии для развития международных средств массовой информации, поддерживает развитие качественной журналистики и предлагает программы для повышения квалификации медиа.

Что полезного вы сможете увидеть и услышать за два с половиной дня Форума?

Вас ждут интересные лекции и актуальные дискуссии с участием известных украинских журналистов и медиаэкспертов. Вы сможете задать вопросы и пообщаться с гражданскими журналистами, чьи проекты уже доказали свою влиятельность и актуальность, а также попрактиковаться на воркшопах медиатренеров.

Профессиональное общение мы совместим с интересной культурной вечерней программой.

Как попасть на Форум?

Нужно заполнить регистрационную форму и ждать приглашения. Участие в Форуме бесплатное. Мы обеспечиваем вам бесплатное проживание в Харькове, но не компенсируем приезд в город. В общем, с вас — билеты, а с нас — Форум.

Джерелоhttp://nakipelo.ua/i-vseukrainskij-forum-ya-grazhdanskij-zhurnalist/

Программа I Всеукраинского форума «Я — гражданский журналист»

Залишити відповідь